Единый городской телемедицинский Call-центр Алматы — 8 727 300 505 Единый номер для сотовых операторов — 1312

Стаж работы – 7 лет, выбрала акушерство на 6 курсе медицинского вуза, когда на цикле «акушерство и гинекология» студенты проходили практику в Родильном доме.

В Городском родильном доме №4 в сутки рождается от 15 до 25 малышей. 

Айшан Гасимовна принимает 5 – 6 детей в день. Она также практикующий хирург и проводит 1-2 операции ежедневно.  

В четвертую вону COVID-19, когда в мире свирепствовал дельта штамм, роддом №4 был единственным стационаром в Алматы для лечения беременных с коронавирусной инфекцией и пневмонией. Женщины поступали на разных сроках и различным течением болезни. Айшан Гасимовна тогда работала в отделении патологии беременных. Врач вела 10 палат по 4 женщины. 

«Мы работали не только как гинекологи, а больше как психологи, практически всем нужна была моральная поддержка добрым словом. Работали каждый день плюс дежурства. Очень приятно было видеть тех женщин, которые приезжали к нам на роды, после выздоровления, таких много. Были и те, кто прошел через реанимацию, выздоровел и вернулся домой, а потом к нам на роды», — рассказала Айшан Мирзоева.

Сейчас Родильный дом №4 работает в штатном режиме. Сотрудники приемного покоя принимают до 30 женщин в сутки. 

«Самое важное для врача приемного отделения: внимательность и скорость, больше внимательность, чтобы не пропустить какую-либо патологию — отслойку плаценты, например. Очень тщательно нужно собирать анамнез. Сначала осмотр: измерение окружности живота, дна матки, артериального давления, предлежание плода, в период осмотра уже собираешь анамнез, смотришь есть ли отеки у женщины, какое самочувствие, сатурация, осмотр гинеколога на кресле. Когда иду на работу настраиваюсь на хороший день. Очень важно отношение врача к беременным женщинам, не смотря на усталость, в любое время суток мы должны уделить каждой женщине максимальное внимание. 

В 2019 году врач приняла самые обычные роды, без осложнений и особенностей, родилась девочка. Новорожденная малышка покинула роддом с именем Айшан – в честь своего доктора. 

«Перед выпиской женщина сообщила, что назвала дочь моим именем. Было очень волнительно и приятно по сей день», — рассказывает врач.