Единый городской телемедицинский Call-центр Алматы — 8 727 300 505 Единый номер для сотовых операторов — 1312

Арзугуль Хайруллаева — операционная медсестра Родильного дома №4 Алматы. В профессии она 23 года. Последние 7-8 лет Арзугуль помогает врачам — акушерам-гинекологам во время операций и каждый день становится свидетелем рождения новой жизни. В преддверии профессионального праздника она рассказала о буднях операционной медсестры и призналась, за что любит свою профессию.

Опыт и профессионализм операционных медсестер играют важную роль в успешном лечении пациента. Тем более, когда речь идет об операционном блоке, где медсестра – незаменимый помощник врачей. Они готовят пациентов к операции и все время, пока она идет, находятся плечом к плечу с докторами.

«Операционная сестра – звено, которое связывает всех членов команды хирургической бригады. Она должна не только знать ход всей операции, но и понимать, в какой момент и какой инструмент следует передать хирургу. Тяжелые операции зачастую проходят в полной тишине. Бывают моменты, когда хирург еще не успел сказать, что из инструментов ему нужно, а медсестра уже дает его. Профессионализм медсестры важен и в экстренных ситуациях, когда у тебя есть считанные секунды оценить ситуацию и несколько минут, чтобы подготовить все к операции. Быть специалистом оперблока получается не у каждого. Это трудная работа, но ее выбирают по призванию, прислушиваясь к велению сердца. В то же время ты должна чётко осознавать всю тяжесть ответственности в составе хирургической бригады. Многие приходят в эту службу, однако не все выдерживают психоэмоциональную и физическую нагрузку. Наша работа требует уравновешенности, умения сдерживать эмоции, а также способности переключаться от плановых операций к экстренным. А когда ты работаешь в роддоме, речь идёт о жизни двоих людей – матери и дитя!», — поделилась Арзугуль Хайруллаева.

Работа в оперблоке – это сотрудничество слаженной команды, которую нельзя подводить. В день операционная медсестра участвует в 3 хирургических вмешательствах. Она проводит обработку операционного поля, готовит пациента к операции, следит за тем, чтобы его вовремя привезли в операционную, а также за движением членов хирургической бригады в соответствии с зонами стерильности. 

На плечах медсестры – строгий контроль за обеспечением инфекционной безопасности, соблюдения правил антисептики всем персоналом, находящимся в операционной. Она участвует в подготовке членов хирургической бригады, хирургических инструментов, белья, шовного и перевязочного материалов, аппаратуры для проведению операции.  

Подготовить необходимые инструменты, материалы и аппаратуру – все это также входит в обязанности медсестры. Она проводит ранний послеоперационный уход за пациентом, а также следит, чтобы не возникло послеоперационных осложнений. 

По словам Арзугуль Хайруллаевой, медсестра должна быть всегда готова к оказанию первой помощи в экстренных ситуациях.

«Мы идём на смену, не зная, какие операции предстоят в ближайшие сутки. Здесь халатность и ошибки не допустимы. Исход операции зависит не только от действия хирурга и реаниматолога…Поздравляю всех операционных медсестёр с праздником, желаю благополучия, здоровья и профессионального роста», — сказала Арзугуль Хайруллаева.