Единый городской телемедицинский Call-центр Алматы — 8 727 300 505 Единый номер для сотовых операторов — 1312

«Такой светлой ауры, как в акушерстве, нигде нет» — Кемалова Индира Берикбаевна врач акушер гинеколог родильного отделения Городского роддома №4 Алматы.

Окончив колледж по специальности «акушерство» Индира Кемалова начинала практику в терапевтическом профиле, дорога жизни привела молодого специалиста в онкогинекологию. Недолгая стажировка расставила все акценты: решено было продолжить обучение в КазНМУ им. С.Д. Асфендиярова. 

Врачебный путь Индиры Берикбаевны начался с ординатора отделения патологии в Родильном доме №4. 

«У нас в роду нет медиков, нет никакой династии, как у многих коллег. Я сама захотела пойти в медицину. После стажировки в онкогинекологии я поняла, что это не мой профиль. Такой светлой ауры, как в акушерстве нигде нет! Это не передать словами: слезы радости, женщины и дети, сопереживание, адреналин. В ПМСП я бы тоже не смогла работать, мне нужно работать «руками» принимать малышей, помогать женщинам», — рассказывает Индра Берикбаевна. 

Нашу беседу прервал вызов из приемного покоя: женщина родила в карете скорой помощи. Индира Кемалова спешит на консилиум. Около 30 минут бригада врачей: акушер-гинекологов, анестезиологов и неонатологов, медсестер и санитарок оказывали первую помощь женщине и малышу. К счастью мать и дитя стабильны. 

«У нас тоже бывают экстренные ситуации, когда в миг кажется теряешь пол жизни. Но когда я находилась в декретном отпуске, очень не хватало этого ритма жизни. В сутки у меня 15-20 родов, из них 3-4 операции. Помню свою первую операцию кесарево сечение, это было в 2011 году. Я вышла из операционной с непередаваемыми ощущениями — эмоции зашкаливали. Хочу отметить, что у нас была хорошая школа, молодых врачей долго готовили, по началу мы долгое время ассистировали, а потом уже оперировали сами. Только что Вы видели, как привезли женщину на скорой, роды в машине скорой помощи. Здесь важен алгоритм работы всей команды — мобилизация в первую очередь, готовность врачей, среднего и младшего медперсонала. Мы приучены к этому, делать все строго по пунктам. Бывает стоишь вокруг женщины, и мы уже по взглядам понимаем, что нужно делать, какие меры будем принимать, кто-то каталку подает, кто-то в вену подключает, сразу аппаратуру везут. Многое мы не можем обсуждать при женщине, читать по взглядам, работать синхронно, понимать друг друга без слов – это и есть стимул. Коллеги по взгляду понимают, когда нам нужен анестезиолог, когда нужно принимать дополнительные меры», — делится врач. 

Работа в родильном блоке требует от врача скоординоваронности, профессионализма, глубоких знаний в области акушерства, реаниматологии и неонатологии. Индира Берикбаевна предпочитает не останавливаться на месте и постоянно работает над совершенствованием профессиональных навыков. За 14 лет практики в акушерстве Индира Кемалова получила высшую квалификационную категорию, дополнительно обучилась и принимает в кабинете УЗИ.