Единый городской телемедицинский Call-центр Алматы — 8 727 300 505 Единый номер для сотовых операторов — 1312

ГКП на ПХВ «Родильный дом №4» во исполнение поручения Администрации Президента Республики Казахстан по вопросу организации празднования Дня Защитника Отечества и Дня Победы в Великой Отечественной войне, с целью патриотического воспитания и повышения имиджа Вооруженных Сил, выражения особого почета и уважения ветеранам войны и труда, провел праздничные мероприятия  в стенах родильного дома.

Также были посещены с поздравлениями с Днем Победы над фашизмом Ветеран войны Горбачев Михаил Константинович, житель Турксибского района Алматы. Михаил Константинович был призван на фронт в 16 летнем возрасте в 1943 г., прошел войну до Берлина, затем 9 лет служил на страже границ Отечества на Дальнем Востоке. Награжден орденами Славы, за взятие Берлина, орденом Отечественной войны.

Не менее примечательной судьба была труженицы тыла Ботиной Раисы Максимовны, в годы войны в 6 летнем возрасте вставшей у станка, послевоенное время проработавшей в санитарно-эпидемиологической службе Октябрьского района г. Алматы.

Также  не обойдена вниманием и материальной помощью вдова воина- интернационалиста Криворучко Николая, выпускника  АВОКУ, погибшего в октябре 1983 года в Афганистане при исполнении воинского долга.

Эти люди должны служить нам и подрастающему поколению примером общенационального понятия как « Мужество», «Честь», «Доблесть», «Патриотизм»!

День Победы! Помним! Гордимся!

Был проведен круглый стол, обсуждения Антикоррупционной стратегии на 2015-2025 г.

Коррупция

Коррупция- это использование своего полномочия для личных цели и прибыли (взяточничество)- извращает принципы законности, ведет к нарушениям принципа справедливости, ущемляет конституционные права и интересы граждан, препятствует проведению социально-экономических, политических реформ в стране.

Уголовному кодексу РК ответственность за взяточничество предусмотрена специальными нормами уголовного закона. Понятием «взяточничество» охватывается три самостоятельных состава преступления:

получение взятки (ст. 366 УК),

дача взятки (ст. 367 УК) и

посредничество во взяточничестве (ст. 368 УК РК).

 Статья 366. Получение взятки

  1. Получение лицом, уполномоченным на выполнение государственных функций, либо приравненным к нему лицом, или лицом, занимающим ответственную государственную должность, либо должностным лицом, а равно должностным лицом иностранного государства или международной организации лично или через посредника взятки в виде денег, ценных бумаг, иного имущества, права на имущество или выгод имущественного характера для себя или других лиц за действия (бездействие) в пользу взяткодателя или представляемых им лиц, если такие действия (бездействие) входят в служебные полномочия этого лица, либо оно в силу должностного положения может способствовать таким действиям (бездействию), а равно за общее покровительство или попустительство –

наказывается штрафом в размере пятидесятикратной суммы взятки либо лишением свободы на срок до пяти лет, с конфискацией имущества, с пожизненным лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

  1. То же деяние, совершенное в значительном размере, а равно получение взятки за незаконные действия (бездействие) –

наказываются штрафом в размере шестидесятикратной суммы взятки либо лишением свободы на срок от трех до семи лет, с конфискацией имущества, с пожизненным лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

  1. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, если они совершены:

1) путем вымогательства;

2) группой лиц по предварительному сговору;

3) в крупном размере;

4) неоднократно, –

наказываются штрафом в размере семидесятикратной суммы взятки либо лишением свободы на срок от семи до двенадцати лет, с конфискацией имущества, с пожизненным лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

  1. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, если они совершены преступной группой, а равно в особо крупном размере, –

наказываются штрафом в размере восьмидесятикратной суммы взятки либо лишением свободы на срок от десяти до пятнадцати лет, с конфискацией имущества, с пожизненным лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Примечание. Не является преступлением в силу малозначительности и преследуется в дисциплинарном или административном порядке получение впервые лицом, указанным в части первой настоящей статьи, имущества, права на имущество или иной имущественной выгоды в качестве подарка при отсутствии предварительной договоренности за ранее совершенные законные действия (бездействие), если стоимость подарка не превышала двух месячных расчетных показателей.

 

 Подарки родившим в День Конституции

В честь Дня Конституции Республики Казахстан, 31.08.2017г.  в ГКП на ПХВ « Родильный дом №4» г. Алматы   проводится День открытых дверей!  Все желающие беременные группы с 9 ч 00 до 14ч 00 мин.  могут пройти компъютерную токографию  на современном аппарате « AVALONFM-30» и получить консультацию врача акушер-гинеколога высшей категории

Ко Дню Конституции в нашем роддоме была проведена лекция для сотрудников.

Конституция –основной закон государства РК

   Действующая Конституция Республики Казахстан была принята 30 августа 1995 года на всенародном референдуме. Этот день является государственным праздником — Днём Конституции Республики Казахстан. Принятию основного закона страны предшествовало широкое обсуждение проекта Конституции населением страны. В общей сложности состоялось около 33 тысяч коллективных обсуждений проекта, в которых приняли участие более 3 млн граждан. Во время обсуждений было внесено почти 30 тысяч предложений и замечаний. В 55 статей были внесены более 1100 поправок и дополнений.

  Конституция РК занимает особое место в жизни нашего общества и государства.

Будучи основным правовым документом нашей страны, Конституция в то же время является одним из достижений демократического, правового, социального и светского государства, которым провозгласил себя Казахстан.

Конституция Республики обладает высшей юридической силой по отношению ко всем остальным правовым актам: ни один правовой акт, принимаемый в стране (конституционный закон, Указ Президента РК, Постановление Правительства РК, акт регионального правотворчества, судебное решение и т. д.), не может противоречить Основному Закону, а в случае противоречия (юридических коллизий) приоритет имеют нормы Конституции. О верховенстве Конституции РК говорится непосредственно в конституционном тексте (ч. 2 ст.4). Обеспечение юридического верховенства Конституции РК — задача всех без исключения государственных органов и должностных лиц, однако ведущее место в механизме охраны Конституции принадлежит специализированному органу конституционного контроля — Конституционному Совету РК.

Конституция РК — ядро правовой системы государства, основа развития текущего (отраслевого) законодательства. Помимо того, что Конституция РК закрепляет компетенцию различных органов публичной власти по нормотворчеству, определяет главные цели такого нормотворчества, сферы общественных отношений, которые должны быть урегулированы конституционными законами, законами, указами Президента РК, нормативными правовыми актами органов государственной власти РК, она содержит и многие базовые положения для развития других отраслей права. Так, гражданское законодательство РК построено с учетом конституционных принципов многообразия и равенства форм собственности, единства экономического пространства, свободы экономической деятельности и предпринимательства, поддержки добросовестной конкуренции (ст. 26, 88, 89 и др.). Трудовое законодательство построено на основе конституционных положений о свободе труда, праве на отдых, на ежегодный оплачиваемый отпуск, на разрешение трудовых споров и др. (ст. 24). Семейное законодательство не может не учитывать положения ст. 27 Конституции РК о государственной защите семьи, материнства и детства, основных правах и обязанностях родителей и детей и т. д. Таким образом, Конституция РК является основным источником не только конституционного права, но и всех других отраслей казахстанской системы права. При этом конституционные нормы имеют учредительный характер, являются первичными, для Основного Закона страны нет каких-либо иных предписаний позитивного права (иногда учредительный характер предписаний выделяется в качестве самостоятельного свойства Конституции.

За время, прошедшее с момента принятия действующей Конституции, изменения и дополнения в неё вносились четыре раза: в 1998, 2007, 2011 и 2017г . В 1998 году были внесены изменения и дополнения в 19 статей основного закона. Изменения коснулись сроков и полномочий президента, депутатов сената и Мажилиса, был снят предусмотренный ранее верхний возрастной предел для государственного служащего. Кроме того, поправками 1998 года было предусмотрено, что 10 депутатов Мажилиса избираются на основе партийных списков по системе пропорционального представительства.

Более существенные поправки в Конституцию были приняты в 2007 году. В совокупности их суть сводилась к следующему: переход к пропорциональной избирательной системе; укрепление статуса парламента за счёт введения нормы об утверждении премьер-министра парламентским большинством и процедуры консультаций президента с партийными фракциями при назначении главы правительства; Ассамблея народа Казахстана была наделена конституционным статусом и получила право делегировать своих представителей в Мажилис и сенат парламента согласно установленной квоте.

В феврале 2011 года в Конституцию были внесены изменения, направленные на установление конституционных основ назначения и проведения внеочередных выборов президента страны.

2017год Глава государства Нурсултан Назарбаев подписал закон

«О внесении изменений и дополнений в Конституцию Республики Казахстан».

что закон предусматривает 26 поправок в 19 статей Конституции.

Так, большой блок поправок затрагивает вопросы перераспределения властных полномочий Президента, Парламента и Правительства

«Данные поправки направлены на реализацию Плана Нации Елбасы «100 конкретных шагов». Несомненно, верным шагом стало сохранение компетенции Президента по вопросам обороноспособности, внешней политики, государственного управления, защиты Конституции и обеспечения эффективной работы ветвей государственной власти и их взаимодействие. Закрепляется норма о том, что Парламент осуществляет законодательную власть»,

При этом значительную часть установленных законом полномочий Главы государства в социально-экономической сфере предлагается передать Правительству.

Поправки также решают задачу сбалансирования отношений между ветвями власти на конституционном уровне.

Появился новый действенный механизм защиты конституционных прав и свобод человека и гражданина.

В соответствии с Основным Законом в Республике Казахстан не только признаются, но и гарантируются права и свободы человека и гражданина. При этом их гарантом является Президент Республики Казахстан.

«Принимая на себя обязательства по обеспечению конституционных прав и свобод, государство устанавливает правовые, прежде всего, конституционные, механизмы ее осуществления.  Глава государства в интересах защиты таковых сможет обращаться в Конституционный совет для проверки на соответствие Конституции действующих и принятых законов, а также иных правовых актов».

Единый медицинский Call-центр


Казахстан — Страна Великой Степи

Уважаемые друзья!

В настоящем разделе представлен уникальный цифровой продукт — Приложение «Казахстан — Страна Великой Степи».

Приложение является настоящей цифровой энциклопедией о Казахстане, охватывающей широкий набор тем — от географии, истории и культуры до экономики, туризма и международных отношений. Содержит сотни уникальных фотографий, а также видеоролики, 3D-объекты, панорамные туры, инфографики и интерактивные карты на казахском, русском и английском языках.

Приложение станет незаменимым помощником для иностранных граждан, собирающихся посетить Казахстан, а также для самого широкого круга людей — туристов, студентов, исследователей, журналистов и представителей деловых кругов.

Вы можете запустить Приложение в режиме он-лайн, перейдя по следующей ссылке.

screenrus